Philosophisch-historische Fakultät

Kommissionen

Fakultäre Kommissionen
Collegium decanale
Elena Mango (Dekanin)
Gabriele Rippl (Vizedekanin)
Cristina Urchueguía (Finanzplanerin)
Franz Andres Morrissey (Del. Doz.)
Christa Schneider (Del. Ass.)
vakant (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Dr. Josephine de Karman-Stiftung Christian Hesse
Feldspesenkommission Julia Eckert (Präsidentin)
Christa Ebnöther
Bernd Nicolai
Christian Windler
Daniel Segesser (Del. Doz.)
Samuel Röösli (Del. Ass.)
Simon Friedli (Del. Stud.)
Karl Jaberg-Stiftung
Dave Britain
Yvette Bürki (Präsidentin)
Bruno Moretti
Sandrine Zufferey
Promotionsausschuss Elena Mango (Dekanin, von Amtes wegen)
Mirko Novak
Julia Richers
Gabriele Rippl (Vizedekanin, von Amtes wegen)
Julia Straub
Sabine Strasser
Crispin Thurlow (Präsident)
Christina Thurner
Ständige Kommission Assistenzprofessuren Christa Ebnöther
Joachim Eibach
Annette Kern-Stähler
Fernando Zúñiga (Präsident)
Ständige Kommission Forschungs- und Nachwuchsförderung
Mirko Novak
Julia Richers
Sabine Strasser
Crispin Thurlow (Präsident)
Christina Thurner
Julia Straub (Del Doz.)
Marcel Behn (Del. Ass.)
vakant (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Ständige Kommission für Gleichstellung
Michèle Crogiez
Patricia Purtschert (Co-Präsidentin)
Crispin Thurlow (Co-Präsident)
Nicole Nyffenegger (Del. Doz.)
Katharina Hermann (Del. Ass.)
Noemi Steuerwald (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Ständige Kommission Strukturplanung
Yvette Bürki
Arnd Kerkhecker
Brigitte Studer
Cristina Urchueguía (Präsidentin)
Ursula Kluwick (Del. Doz.)
Marcel Behn (Del. Ass.)
Sebastian Flick (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Universitäre Kommissionen
Archivkommission André Holenstein
Bibliothekskommission Theologie und Geisteswissenschaften
Richard King
Michael Stolz
Berner Umwelt-Forschungspreis
Heinzpeter Znoj
Collegium generale
Claus Beisbart
Oliver Lubrich
Patricia Purtschert
Jens Schlieter
Christian von Zimmermann
Finanz- und Planungskommission
Cristina Urchueguia
SNF Forschungskommission
Beate Hochholdinger-Reiterer
Mirko Novàk
Michael Stolz
Gleichstellungskommission
Patricia Purtschert
Hans-Sigrist-Stiftung
Gabriele Rippl
Hauskommission Unitobler
Franz Andres Morrissey
Korbinian Seitz
Informatikkommission Andreas Kotte
Internationale Beziehungen
Albert Hafner
Kommission Nachhaltige Entwicklung
Christian Rohr
Kommission QSE
Cristina Urchueguía
Rekurskommission 
Albert Hafner
Stiftungsrat Seniorenuniversität
Urte Krass
Theodor-Kocher-Preis André Holenstein
UniBern Forschungsstiftung
André Holenstein
Weiterbildungskommission
Christian Rohr
Zentrale Bibliothekskommission
Michael Stolz