Philosophisch-historische Fakultät

Kommissionen

Fakultäre Kommissionen
Collegium Decanale
Gabriele Rippl (Dekanin)
Peter J. Schneemann (Vizedekan)
Christian Hesse (Finanzplaner und Q-Beauftragter)
Francesca Falk (Del. Doz.)
Andrin Büchler (Del. Ass.)
vakant (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Dr. Josephine de Karman-Stiftung Christian Hesse
Feldspesenkommission Christa Ebnöther
Tobias Haller
Bernd Nicolai
Christian Windler
Daniel Segesser (Del. Doz.)
Marco Hostettler (Del. Ass.)
vakant (Del. Stud.)
Karl Jaberg-Stiftung
Dave Britain
Yvette Bürki (Präsidentin)
Bruno Moretti
Sandrine Zufferey
Promotionsausschuss
Christof Dejung
Anna Goppel
Beate Hochholdinger-Reiterer
Gerlinde Huber-Rebenich
Gabriele Rippl (Dekanin, von Amtes wegen)
Peter J. Schneemann (Vizedekan, von Amtes wegen)
Annick Payne
Sabine Strasser (Präsidentin)
Ständige Kommission Assistenzprofessuren Christa Ebnöther
Joachim Eibach
Annette Kern-Stähler
Fernando Zúñiga (Präsident)
Ständige Kommission Forschungs- und Nachwuchsförderung
Christof Dejung
Anna Goppel
Beate Hochholdinger-Reiterer
Gerlinde Huber-Rebenich
Sabine Strasser (Präsidentin)
Annick Payne (Del Doz.)
Johanna Hilari (Del. Ass.)
Malte Seiwerth (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Ständige Kommission für Gleichstellung
Michèle Crogiez
Patricia Purtschert (Co-Präsidentin)
Regula Schmid Keeling
Crispin Thurlow (Co-Präsident)
Nicole Nyffenegger (Del. Doz.)
Katharina Hermann (Del. Ass.)
Noemi Steuerwald (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Ständige Kommission Strukturplanung
Yvette Bürki
Christian Hesse (Präsident)
Christina Thurner
Marcella Boglione (Del. Doz.)
Saskia Quené (Del. Ass.)
Sebastian Flick (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Universitäre Kommissionen
Archivkommission André Holenstein
Bibliothekskommission Theologie und Geisteswissenschaften
Richard King
Silvia Berger Ziauddin
Berner Umwelt-Forschungspreis
Heinzpeter Znoj
Collegium generale
Claus Beisbart
Oliver Lubrich
Patricia Purtschert
Jens Schlieter (Präsident)
Julia Straub
Finanz- und Planungskommission
Christian Hesse
Forschungskommission der Universität Bern
Beate Hochholdinger-Reiterer
Mirko Novàk (Präsident)
Michael Stolz
Gleichstellungskommission
Patricia Purtschert
Hans-Sigrist-Stiftung
Stefan Rebenich
Hauskommission Unitobler
Franz Andres Morrissey
Korbinian Seitz
Informatikkommission Tobias Hodel
Internationale Beziehungen
Albert Hafner
Kommission Nachhaltige Entwicklung
Christian Rohr
Kommission Nachwuchsförderung
Karénina Kollmar-Paulenz
Kommission QSE
Christian Hesse
Rekurskommission 
Albert Hafner
Stiftungsrat Seniorenuniversität
Urte Krass
Theodor-Kocher-Preis Annette Kern-Stähler
UniBern Forschungsstiftung
André Holenstein
Weiterbildungskommission
Christian Rohr
Zentrale Bibliothekskommission
Silvia Berger Ziauddin