Philosophisch-historische Fakultät

Kommissionen

Fakultäre Kommissionen
Collegium decanale
Stefan Rebenich (Dekan)
Elena Mango (Vizedekanin)
Cristina Urchueguía (Finanzplanerin)
Franz Andres Morrissey (Del. Doz.)
Ivo Raband (Del. Ass.)
Nicholas Schaller (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Dr. Josephine de Karman-Stiftung Christian Hesse
Feldspesenkommission Julia Eckert (Präsidentin)
Christa Ebnöther
Bernd Nicolai
Christian Windler
Daniel Segesser (Del. Doz.)
Christian Hadorn (Del. Ass.)
vakant (Del. Stud.)
Karl Jaberg-Stiftung
Dave Britain
Yvette Bürki (Präsidentin)
Bruno Moretti
Stefan Rebenich (Dekan, von Amtes wegen)
Sandrine Zufferey
Promotionsausschuss Elena Mango (Vizedekanin, von Amtes wegen)
Mirko Novak
Stefan Rebenich (Dekan, von Amtes wegen)
Julia Richers
Peter Schneemann
Julia Straub
Sabine Strasser
Crispin Thurlow (Präsident)
Christina Thurner
Ständige Kommission Assistenzprofessuren Christa Ebnöther
Tobias Haller
Annette Kern-Stähler
Fernando Zúñiga (Präsident)
Ständige Kommission Forschungs- und Nachwuchsförderung
Mirko Novak
Julia Richers
Peter Schneemann
Crispin Thurlow (Präsident)
Christina Thurner
Julia Straub (Del Doz.)
vakant (Del. Ass.)
Noemi Trucco (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Ständige Kommission für Gleichstellung
Michèle Crogiez
Patricia Purtschert (Co-Präsidentin)
Crispin Thurlow (Co-Präsident)
Nicole Nyffenegger (Del. Doz.)
Nadine Amsler (Del. Ass.)
Simone Rieder (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Ständige Kommission Strukturplanung
Birgitt Borkopp-Restle
Arnd Kerkhecker
Brigitte Studer
Anke von Kügelgen
Cristina Urchueguía (Präsidentin)
Ursula Kluwick (Del. Doz.)
vakant (Del. Ass.)
vakant (Del. Stud.)
Korbinian Seitz (Dekanatsleiter, mit beratender Stimme)
Universitäre Kommissionen
Archivkommission André Holenstein
Bibliothekskommission Theologie und Geisteswissenschaften
Richard King
Michael Stolz
Berner Umwelt-Forschungspreis
Heinzpeter Znoj
Collegium generale
Claus Beisbart
Oliver Lubrich
Patricia Purtschert
Jens Schlieter
Christian von Zimmermann
Finanz- und Planungskommission
Cristina Urchueguia
SNF Forschungskommission
Karénina Kollmar-Paulenz
Mirko Novàk
Gabriele Rippl (Vizepräsidentin)
Gleichstellungskommission
Patricia Purtschert
Hans-Sigrist-Stiftung
Gabriele Rippl
Hauskommission Unitobler
Franz Andres Morrissey
Korbinian Seitz
Informatikkommission Andreas Kotte
Internationale Beziehungen
Albert Hafner
Kommission Nachhaltige Entwicklung
Christian Rohr
Kommission QSE
Cristina Urchueguía
Rekurskommission 
Albert Hafner
Stiftungsrat Seniorenuniversität
Andreas Kotte
Theodor-Kocher-Preis André Holenstein
UniBern Forschungsstiftung
André Holenstein
Weiterbildungskommission
Christian Windler
Zentrale Bibliothekskommission
Michael Stolz